eLive Premium Auction 436
Los 10424

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Gallienus, 253-268.
Æs, Aphrodisias (Caria); 6,89 g.
Drapierte Büste l. mit Strahlenbinde//Kaiser reitet l. mit Speer.
MacDonald Typ 225 (O 263/R 519); RPC online ID 660108 (unassigned). Hübsche Patina, kl. Auflagen, vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 343 und der Sammlung Karl, Auktion Lanz 131, München 2006, Nr. 94.