eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 360 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 276, Ticinum, 2. Emission, 6. Offizin; 3,87 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. mit Globus und Speer, von Victoria bekränzt.

RIC 401; Rosenbaum 852. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung mit Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Rauch 84, Wien 2009, Nr. 815.