eLive Premium Auction 436
Los 10540

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 276, Ticinum, 2. Emission, 6. Offizin; 3,87 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. mit Globus und Speer, von Victoria bekränzt.
RIC 401; Rosenbaum 852. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung mit Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Rauch 84, Wien 2009, Nr. 815.