eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 270 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.

Æs, Kasai (Cilicia); 12,75 g.

Drapierte Büste r.//Athena sitzt l. mit Patera und Speer.

RPC online 7494.5 (temporary number, dies Exemplar). RR Hübsche Patina, min. Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 88, Lancaster 2011, Nr. 954.