eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 2.100 €

Domitianus, 81-96.

Æ-Quadrans, 81/82, Rom; 3,02 g.

Minervakopf l. mit korinthischem Helm//In Kranz: SC.

BMC 485 var. (Kopf r.); Coh. -; RIC² 124. Von größter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, Prägeschwächen, fast sehr schön

Der RIC² verzeichnet lediglich ein Stück, welches sich in der Staatlichen Münzsammlung zu München befindet. Leider wird dieses nicht abgebildet. Auch bei Coinarchives ist kein weiteres Exemplar dieses Typs aufgeführt.