eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 430 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 308/309, Treveri, 14. Emission, 1. Offizin; 6,05 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Globus.

RIC 841 a. Dunkle Patina, vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Bei der interessanten Prägung wird ein typischer Princeps-Iuventutis-Revers für niederrangige Mitregenten mit der Ansprache des Herrschers als Augustus auf dem Avers verbunden. Im RIC wird der Typus auf das Jahr 309 datiert und fällt damit in die Zeit der vierten Tetrarchie (308-311).