eLive Premium Auction 435
Los 9524

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 313/315, Treveri, 16. Emission, 1. Offizin; 2,79 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus unter dem Arm.
RIC 93. Von allergrößter Seltenheit. Braune Patina, vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Die Variante, bei der Sol den Globus unter dem Arm statt auf der linken Handfläche führt, ist absolut ungewöhnlich.