eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 525 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 267, Colonia, 18. Emission; 3,11 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Jupiter steht l., Kopf r., mit Blitz und Zepter, im Feld C-A (= Colonia Agrippinensium).

Elmer 570; RIC² 427; Zschucke 169. RR Gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 70, Köln 1999, Nr. 210.

Die Datierung ist umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch in das Jahr 268 datiert.