eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 313/314, Londinium; 3,06 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars steht r. mit Speer und Schild, l. Stern. Cloke/Toone 8.01.005; RIC 253.
Dazu vier weitere Folles aus Londinium: Maximinus II. (RIC 209 b), Constantinus I. (RIC 167; 197, RR), Constantinus II. (RIC 197).

5 Stück. Zum Teil sehr selten. Sehr schön-vorzüglich