eLive Premium Auction 435
Los 9616

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Valentinianus II., 375-392.
AR-Siliqua, 375/378, Treveri; 1,99 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. auf Panzer mit Victoria auf Globus und Speer. RIC 46 c; Zschucke (3. Aufl., 1997) 73. Feine Tönung, min. gereinigt, sehr schön-vorzüglich
Zschucke ordnet das Stück der 9. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.