eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 270 €

Valentinianus II., 375-392.

AR-Siliqua, 378/383, Treveri; 1,69 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig. RIC 43 oder 57 a; Zschucke (3. Aufl., 1997) 80. Herrliche Tönung, leichte Prägeschwächen, sonst sehr schön/vorzüglich

Zschucke ordnet das Stück der 10. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.