eLive Premium Auction 435
Los 9617

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Valentinianus II., 375-392.
AR-Siliqua, 378/383, Treveri; 1,69 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig. RIC 43 oder 57 a; Zschucke (3. Aufl., 1997) 80. Herrliche Tönung, leichte Prägeschwächen, sonst sehr schön/vorzüglich
Zschucke ordnet das Stück der 10. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.