eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 145 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 317/318, Londinium; 3,66 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht v. v., Kopf l., mit erhobener Rechten und Globus, l. Mondsichel. Cloke/Toone 8.11.003; RIC 126.
Dazu fünf weitere Folles aus Londinium: Diocletianus (RIC 6 a), Licinius I. (RIC 23), Constantinus I. (RIC 4; 195), Constantinus II. als Caesar (RIC 117).

6 Stück. Zum Teil von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich