Los 9629

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
AR-Siliqua, 388/392, Treveri; 1,37 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer. RIC 106 b; Zschucke (3. Aufl., 1997) 100. Herrliche Tönung, min. beschnitten und gereinigt, sonst vorzüglich
Erworben 1981 bei der Firma Seifert, Luzern.
Zschucke ordnet den Typus der 12. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu. Zschucke datiert das Stück früher als der RIC; es müsste seiner Ansicht nach dort als RIC 94 c statt 106 b neu eingeführt werden.
Arcadius wurde im Jahr 383 von seinem Vater Theodosius I. zum Mitregenten im Osten erhoben. Zur Zeit der Ausgabe unserer Münze hatte Valentinian II. die Münzherrschaft in Trier inne und prägte auch für Theodosius I. und Arcadius. Nach Theodosius' Tod im Jahr 395 stieg Arcadius zum Senior-Augustus im Osten auf. Es kam faktisch zur Reichsteilung zwischen ihm und seinem Bruder Honorius im Westen.