eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 250 €

Constantinus III., 407-411.

AR-Siliqua, 408/411, Treveri; 1,22 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer. RIC 1532; Zschucke (3. Aufl., 1997) 110. RR Dunkle Tönung, Rand min. ausgebrochen, sonst gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 166, München 1990, Nr. 1563.

Zschucke ordnet den Typus der 15. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.

Constantinus III. wurde im Jahr 407 in Britannien zum Augustus erhoben. Er setzte bald nach Gallien über und dehnte seinen Einfluß auch nach Spanien aus. 409 erlangte Constantinus III. die Anerkennung des Honorius, verlor allerdings Britannien und Spanien. 410 kam es zur Auseinandersetzung mit Honorius, 411 wurde Constantinus III. in seinem Hauptquartier in Arelate belagert und floh, nachdem ein Entsatzheer geschlagen worden war, in eine Kirche und legte den Purpur ab. Der einstige Kaiser wurde gefangengenommen und nach Italien gesandt, aber ermordet, bevor er Honorius erreichte. Sein Kopf wurde ab dem 18. September 411 in Ravenna zur Schau gestellt