eLive Premium Auction 435

RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.

Æ-Dupondius, 46/45 v. Chr., Rom,

C. Clovius; 12,11 g. Drapierte Büste der Victoria r.//Minerva steht l. mit Trophäe, Speer und Schild, davor Schlange l.

Bab. 17; BMC 4125; Crawf. 476/1 a; RPC 601; Sear 62; Syd. 1025. Braune Patina, leichte Auflagen, min. dezentriert, sehr schön

Zu Datierung und Münzstätte siehe M. Barbato, The Coins of Clovius and Oppius (RRC 476/1 and 550/1-3): New Evidence from Find-spots, NC 175, 2015, S. 109 f. und B. Woytek, Arma et Nummi, Wien 2003, S. 558.