eLive Premium Auction 435
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Los 9206

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Æ-Dupondius, 46/45 v. Chr., Rom,
C. Clovius; 12,11 g. Drapierte Büste der Victoria r.//Minerva steht l. mit Trophäe, Speer und Schild, davor Schlange l.
Bab. 17; BMC 4125; Crawf. 476/1 a; RPC 601; Sear 62; Syd. 1025. Braune Patina, leichte Auflagen, min. dezentriert, sehr schönZu Datierung und Münzstätte siehe M. Barbato, The Coins of Clovius and Oppius (RRC 476/1 and 550/1-3): New Evidence from Find-spots, NC 175, 2015, S. 109 f. und B. Woytek, Arma et Nummi, Wien 2003, S. 558.