eLive Premium Auction 435
Los 9389

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 311/312, Londinium; 4,38 g.
Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz und Adlerzepter//Sol steht l. mit Globus und Peitsche.
Cloke/Toone 7.03.030; RIC 172. Von größter Seltenheit. Kl. grüne Auflagen, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglichHubert J. Cloke und Lee Tone bezeichnen die Büste als gepanzert; dies ist allerdings ein Fehler. Hélene Huvelin bezeichnet die Büste korrekt als Konsularbüste (NZ 101 (1990), S. 36, Nr. 46).