eLive Premium Auction 435
BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Los 9324

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320.
AV-Hyperpyron (Scyphat), 1303/1320, Constantinopolis; 3,08 g.
Maria in Mauerring//Christus krönt beide Kaiser.
Bendall, Private Collection 128 (Sigla 159); DOC vergl. 262 ff.; LPC 62, 1; Sear 2396. Beschnitten, kl. Schrötlingsriß, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Felzmann 162, Düsseldorf 2018, Nr. 104.