eLive Premium Auction 435

BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 170 €

Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320.

AV-Hyperpyron (Scyphat), 1303/1320, Constantinopolis; 3,08 g.

Maria in Mauerring//Christus krönt beide Kaiser.

Bendall, Private Collection 128 (Sigla 159); DOC vergl. 262 ff.; LPC 62, 1; Sear 2396. Beschnitten, kl. Schrötlingsriß, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Felzmann 162, Düsseldorf 2018, Nr. 104.