eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 470 €

Magnentius, 350-353 für Decentius.

Æ-Doppelmaiorina, 353, Treveri, 74. Emission, 2. Offizin; 7,35 g.

Drapierte Büste r.//Christogramm zwischen Alpha und Omega.

Bastien 85; RIC 319; Zschucke (3. Aufl., 1997) 46 (dies Exemplar). Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglich

Erworben 1978 bei der Firma Seifert, Luzern.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.

Magnentius machte seinen Bruder Decentius im Jahr 350 als Caesaren zum Mitregenten. Er sollte die Rheingrenze gegen den Einfall germanischer Stämme absichern und ihm in der Auseinandersetzung mit dem letzten verbliebenen Konstantinssohn Constantius II. den Rücken freihalten. Gegen die beiden Usurpatoren erhob sich wiederum Poemenius, der sogar für einige Zeit die Residenzstadt Trier unter seine Kontrolle bringen konnte (Holt, W., Usurping a Usurper: The Poemenius Revolt at Trier, in: Journal of the Numismatic Association of Australia 17, 2006, S. 71–79). Nach der Niederlage seines Bruders in der entscheidenden Schlacht am Mons Seleucus gegen Constantius II. im Jahr 353 beging auch Decentius Selbstmord.