eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 550 €

Constantius II., 337-361.

Æ-Maiorina, 353, Treveri, 77. Emission, 2. Offizin; 5,9 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Christogramm zwischen Alpha und Omega. RIC 332; Zschucke (2. Aufl., 1988) 35 (dies Exemplar). Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst vorzüglich/gutes sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.

Das interessante Stück verbindet einen Avers des Constantius II. mit einem Revers der Usurpatoren Magnentius und Decentius. Ammianus Marcellinus berichtet von einer Revolte eines Poemenius in Trier gegen die Usurpatoren. Laut RIC wurde das vorliegende Stück während der Revolte des Poemenius geprägt. Dies ist allerdings unsicher. Zur Diskussion vergl. Overbeck, M. und B., Die Revolte des Poemenius zu Trier - Dichtung und Wahrheit, in: Barcelo, P. und Rosenberger, V., Humanitas. Festschrift für Gunther Gottlieb, München 2001, S. 235-246 und Holt, W. C., Evidence of the Coinage of Poemenius' Revolt at Trier, in: AJN 15 (2003), S. 61-76.