eLive Premium Auction 435

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 80 €

Constantius II., 337-361.

Æ-Follis, 338, Treveri, 43. Emission, 1. Offizin; 1,66 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Soldat steht l. mit Speer und Schild. RIC 74. Dazu eine weitere Prägung dieses Typus mit Paludamentum über dem Panzer (RIC 75).

2 Stück. R Sehr schön-vorzüglich

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Die Prägung gehört zu den ersten Emissionen, bei denen die Konstantinssöhne nach dem Tod ihres Vaters und der Aufteilung der Regierungsgewalt über das Imperiums den Augustus-Titel tragen. Der im Westen regierende Constantin II. prägt in diesem Fall für seinen im Osten herrschenden Bruder Constantius II.