eLive Auction 89 - Orden und Ehrenzeichen

Sammlung Peter Groch - Teil 15, Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

SAMMLUNG GROCH TEIL 15: VERSCHIEDENE DEUTSCHE AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHES REICH 1871-1945

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 135 €

DEUTSCHES REICH 1871-1945 - REGIMENTSJUBILÄUMS-MEDAILLEN

Konvolut von ca. acht Regimentsjubiläumsabzeichen der Infanterie-Regimenter Nr. 64, 65, 66 und 68. 1) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburgisches) Nr. 64, zur 50-Jahrfeier 1910, Anfertigung der Firma Lauer in Nürnberg, helle Bronze, minimal berieben, an Bandschleife mit Nadel; 2) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburgisches) Nr. 64, zur 50-Jahrfeier 1910, Aluminium, tlw. lackiert, Lackierung tlw. ausgebrochen, mit Öse und Ring, am bedruckten Bändchen mit Fransen, an Nadel; 3) identische Erinnerungsmedaille zur 50-Jahrfeier 1910, Aluminium, tlw. lackiert, Lackierung vollständig vorhanden, mit Öse und Ring; 4) Erinnerungsabzeichen des 5. Rheinischen Infanterie-Regiments Nr. 65, Köln, zur 50-Jahrfeier 1910, Buntmetall versilbert, berieben, auf dem Revers Bändchen mit Splinten befestigt und horizontal borschiert, Nadel abgebrochen; 5) Erinnerungsabzeichen des 3. Magdeburgischen Infanterie-Regiments Nr. 66, Magdeburg, zur 50-Jahrfeier 1910, Anfertigung der Firma Deumer in Lüdenscheid, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers handschriftlich von Peter Groch beschriftet: "Fa. DEUMER (Lüdenscheid) Artikel-Nr. 50666 (1910)", mit horizontaler Nadel; 6) Erinnerungsabzeichen des 3. Magdeburgischen Infanterie-Regiments Nr. 66, Magdeburg, zur 50-Jahrfeier 1910, Bandrosette mit anhängendem Bändchen und aufgelegtem Regimentsabzeichen, Buntmetall vergoldet, tlw. lackiert, auf dem Revers von Peter Groch mit "IR 66" beschriftet, an Nadel; 7) Erinnerungsabzeichen des 3. Magdeburgischen Infanterie-Regiments Nr. 66, Magdeburg, zur 50-Jahrfeier 1910, Buntmetall vergoldet, tlw. lackiert, mit Bändchen an Nadel; 8) Erinnerungsmedaille des 6. Rheinischen Infanterie-Regiments Nr. 68, Koblenz, zur 50-Jahrfeier 1910, helle Bronze, an etwas zerschlissener Bandschleife mit Nadel. US 076.1, 076.2, 077.2, 078. 2, 078.2 var. und 080.1. 8 II / II- / II-III