Sammlung Peter Groch - Teil 15, Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt
Los 9049

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Konvolut von ca. sieben Regimentsjubiläumsabzeichen der Infanterie-Regimenter Nr. 53, 55, 57, 58, 59 und 61. 1) Erinnerungsmedaille des 5. Westfälischen Infanterie-Regiments Nr. 53, Köln, zur 50-Jahrfeier 1910, Anfertigung der Firma Hoffstätter in Bonn, Buntmetall vergoldet, stark berieben, auf dem Revers Herstellerangabe, an Öse und Ring; 2) Erinnerungsabzeichen des Infanterie-Regiments Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55, zur 75-Jahrfeier 1935 in Detmold, Eisen, versilbert, leicht berieben, auf dem Revers horizontale Nadel; 3) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments Herzog Ferdinand von Braunschweig (8. Westfälisches) Nr. 57, Wesel, zur 50-Jahrfeier 1910, Buntmetall vergoldet, berieben, an Öse und Ring; 4) Erinnerungsmedaille des 3. Posenschen Infanterie-Regiments Nr. 58, Glogau, zur 50-Jahrfeier 1910, Aluminium, tlw. lackiert, mit Öse und Ring, am bedruckten Bändchen mit Fransen, an Nadel; 5) Erinnerungsabzeichen des 3. Posenschen Infanterie-Regiments Nr. 58, zur 50-Jahrfeier 1910, Weißmetall versilbert, mit hinterlegtem, stark zerschlissenem Bändchen, auf dem Revers Abdeckplatte und vertikal broschiert; 6) Erinnerungsabzeichen des Infanterie-Regiments Freiherr Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr. 59, zur 75-Jahrfeier 1935, Eisenblech bronziert, tlw. lackiert, auf dem Revers horizontal broschiert; 7) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments von der Marwitz (8. Pommersches) Nr. 61, Thorn, zur 50-Jahrfeier 1910, Aluminium, an trapezförmiger Einer-Schnalle mit Nadel; US 065.1, 069.1, 070.1 und 073.1. 7 II / II- / II-III