eLive Auction 89 - Orden und Ehrenzeichen

Sammlung Peter Groch - Teil 15, Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

SAMMLUNG GROCH TEIL 15: VERSCHIEDENE DEUTSCHE AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHES REICH 1871-1945

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 125 €

DEUTSCHES REICH 1871-1945 - REGIMENTSJUBILÄUMS-MEDAILLEN

Konvolut von ca. sechs Regimentsjubiläumsabzeichen. 1) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments von Horn (3. Rheinisches) Nr. 29, Trier, zur 100-Jahrfeier 1913, Weißmetall versilbert, getragen, an trapezförmiger Einer-Schnalle; 2) Erinnerungsmedaille des Infanterie-Regiments Graf Bose (1. Thüringisches) Nr. 31, Alona, zur 100-Jahrfeier 1912, Aluminium, mit Öse; 3) Erinnerungsmedaille des 2. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 32, Meiningen, zur 75-Jahrfeier 1890, Buntmetall verkupfert, berieben und getragen, mit Öse und Ring; 4) Erinnerungsabzeichen des Füsilier-Regiments Königin Vikoria von Schweden (Pommersches) Nr. 34, Stettin, zur 200-Jahrfeier 1920, Buntmetall, vergoldet, auf dem Revers Aufkleber von Peter Groch "PREUSSEN: Füsilier-Regiment Nr. 34", an Nadel; 5) Erinnerungsabzeichen des Niederrheinischen Füsilier-Regiments Nr. 39, Düsseldorf, zur 75-Jahrfeier 1893, Weißblech versilbert, tlw. lackiert, getragen und berieben, auf dem Revers horizontale Borschierung teilweise gelöst; 6) Erinnerungsmedaille des Niederrheinischen Füsilier-Regiments Nr. 39, Düsseldorf, zur 75-Jahrfeier 1893, Buntmetall vergoldet, getragen und berieben, mit Öse und Ring. US 041.2, 043.3, 044.1, 051.2, und 051.3. 6 II / II- / II-III