eLive Auction 89 - Orden und Ehrenzeichen

Sammlung Peter Groch - Teil 15, Orden und Ehrenzeichen aus Deutschland und aus aller Welt

Hier geht es zur Registrierung.

SAMMLUNG GROCH TEIL 15: VERSCHIEDENE DEUTSCHE AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHES REICH 1919-1933

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 85 €

DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOG. "WEIMARER REPUBLIK" - DEUTSCHE FREIKORPS

Zwei Abzeichen zur Abstimmung in Ost- und Westpreußen am 11. Juli 1920. Buntmetall versilbert und emailliert, ohne Herstellerangabe, vertikal broschiert. Dazu: 1) Drei Abzeichen eines nicht identifizierten Freikorps oder Selbstschutzes, 36,7 x 52,4 mm, Buntmetall vergoldet, berieben, an variantem Nadelsystem; 2) Abzeichen des Berliner Selbstschutzes, einfache Ausführung, Anfertigung der Firma AWES-Münze in Berlin, Buntmetall versilbert, an Trageknopf, dieser mit Herstellerbezeichnung. HFK 103.1. 6 RR II