Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.200 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelmina, 1890-1948.

5 Cent in Nickel 1911, Utrecht. 4,95 g. Ohne Münzzeichen und Münzmeisterzeichen. Mit kleiner 5 in der Wertangabe und PROEF auf der Vorderseite. Passon 36.17 (R4); Scholten 856 (UNICUM). Von allergrößter Seltenheit. Stempelglanz