Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 80 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm III., 1849-1890.

Ku.-2 1/2 Cent 1856, Utrecht. 12,58 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Schwert. Münzmeister H. A. van den Wall Bake. Passon 35.8; Scholten 769. Feine Kupfertönung, fast Stempelglanz