Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2676

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm III., 1849-1890.
Ku.-2 1/2 Cent 1856, Utrecht. 12,4 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Schwert. Münzmeister H. L. A. van den Wall Bake. Abgelehnte Probeprägung aufgrund eines Schreibfehlers bei der malaiischen Wertangabe. Passon 35.7 (R3); Scholten 770 (RRR). Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Kupfertönung. Stempelglanz