Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 160 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm II., 1840-1849.

a) Ku.-2 Duit 1790 (geprägt 1840-1843), Utrecht. 5,49 g. Medailleslag. Münzzeichen Stern. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Passon 33.2 (R2); Scholten 743 f (R). b) Ku.-2 Duit 1790 (geprägt 1840-1843), Sourabaya und Batavia. 5,96 g. Muntslag. Münzzeichen Stern. Münzmeister C. H. Willmans. Passon 33.2; Scholten 743. 2 Stück. R Sehr schön-vorzüglich