Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2667

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.
Ku.-Duit 1836, Utrecht. 3,13 g. Arbeitsprobe. Mit kleiner 8 in der Jahreszahl und der Hals des Schwans berührt fast den Flügel. Gekrönter Wappenschild mit Schwan auf Wasserwellen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 18 - 36//Pallas mit Speer und Schild. Passon 32.3 A (R4); Scholten 661 b (RRRR). Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich