Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 9.500 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.

Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/4 Stuiver (Gouden afslag van een 1/4 Stuiver) 1836, Utrecht. 6,84 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeisterzeichen S. Münzmeister J. D. C. Suermondt. Passon - (zu 31.15); Scholten - (zu 650); Vanhoudt/Saunders -. GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Sammlung der Massachusetts Historical Society, Auktion Bowers and Merena, Baltimore, November 1994, Nr. 1248 (Ex Hans M. F. Schulman).

Hierbei handelt es sich möglicherweise um einen späteren, um 1900 gefertigten Abschlag von den Originalstempeln.