Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2663

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.
Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/4 Stuiver (Gouden afslag van een 1/4 Stuiver) 1836, Utrecht. 6,84 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeisterzeichen S. Münzmeister J. D. C. Suermondt. Passon - (zu 31.15); Scholten - (zu 650); Vanhoudt/Saunders -. GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Sammlung der Massachusetts Historical Society, Auktion Bowers and Merena, Baltimore, November 1994, Nr. 1248 (Ex Hans M. F. Schulman).
Hierbei handelt es sich möglicherweise um einen späteren, um 1900 gefertigten Abschlag von den Originalstempeln.