Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 6.000 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.

1/4 Gulden 1826, Utrecht. 4,17 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Fackel. Münzmeister J. D. C. Suermondt. Probeprägung mit grob geripptem Rand. Passon 31.8; Scholten 623 b. RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Prijslist Mei 1977 der Nederlandsche Middenstandsbank, Nr. 4043.