Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 3.600 €

NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG Wilhelm I., 1815-1840.

1 Gulden 1840, Utrecht. 9,99 g. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Lilie. Münzmeister P. C. J. Poelman. Passon 31.6; Scholten 617. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz