Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2653

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
BRITISCHE HERRSCHAFT Java.
1 Rupie (Ropij) 1744 Java-Zeitrechnung / 1232 AH (= 1817) Z, Surabaya, 13,92 g. geprägt im Auftrag der niederländischen Regierung (Mit M auf der Rückseite). Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit auf dem Kopf stehender Blume auf der Vorderseite. Mit geriffeltem Rand. Passon 29.2 (RR); Scholten 597 a (RR). R Sehr schön-vorzüglich