Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 3.600 €

BRITISCHE HERRSCHAFT Java.

1 Rupie (Ropij) 1740 Java-Zeitrechnung / 1228 AH (= 1813) Z, Surabaya. 13,03 g. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit kleiner ? (8) in der Jahreszahl ???? . Mit geriffeltem Rand. Passon 29.2; Scholten 592 b (S). Feine Patina, vorzüglich +