Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 4.000 €

BRITISCHE HERRSCHAFT Java.

1 Rupie (Ropij) 1740 Java-Zeitrechnung / 1228 AH (= 1813) Z, Surabaya. 12,37 g. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit geriffeltem Rand. Passon 29.2; Scholten 592 (S). Feine Patina, vorzüglich +

Exemplar der Pridmore Collection, Part II, Auktion Glendining & Co., London 1982, Nr. 232.