Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2649

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
BRITISCHE HERRSCHAFT Java.
1 Rupie (Ropij) 1740 Java-Zeitrechnung / 1228 AH (= 1813) Z, Surabaya. 12,37 g. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit geriffeltem Rand. Passon 29.2; Scholten 592 (S). Feine Patina, vorzüglich +
Exemplar der Pridmore Collection, Part II, Auktion Glendining & Co., London 1982, Nr. 232.