Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 240 €

KÖNIGREICH HOLLAND UNTER FRANZÖSISCHER HERRSCHAFT Java.

1 Rupie (Ropij) 1808 Z, Batavia. 12,78 g. Münzzeichen (10) Kreuz mit drei Punkten. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit geriffeltem Rand. Passon 26.2; Scholten 565 (S). Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich