Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2646

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH HOLLAND UNTER FRANZÖSISCHER HERRSCHAFT Java.
1 Rupie (Ropij) 1808 Z, Batavia. 12,78 g. Münzzeichen (10) Kreuz mit drei Punkten. Münzmeister Johan Anthonie Zwekkert. Mit geriffeltem Rand. Passon 26.2; Scholten 565 (S). Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich