Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.300 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1802, Enkhuizen. 2,59 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Ohne Ù nach BATAV auf der Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Passon 22.4 (R3); Scholten 509 b (RRR). Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz