Katalog 333 - Teil 1
Kleinasien, Zypern - Die Sammlung Dr. W. R., Teil 4 | Münzen der antiken Welt u. a. aus der Sammlung Phoibos und den Sammlungen eines norddeutschen Antikenfreundes und eines hanseatischen Römerfreundes
Los 926

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Claudius, 41-54 für Nero Claudius Drusus. Æ-Sesterz, 41/50, Rom; 23,61 g. Kopf l.//Claudius sitzt l. mit Zweig, darunter Waffen. BMC 157; Coh. 8; RIC² 93. R Dunkelgrüne Patina, Revers leicht korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 156, München 2007, Nr. 1950.