Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

1/16 Gulden 1802, Enkhuizen. 0,69 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast unter dem zweiten T in BTATVORUM und mit Punkt nach HOL sowie ohne Binnenkreis auf Vorder- und Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Passon 21.8 (RR); Scholten 497 ac (RR). RR Feine Patina, vorzüglich