Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 130 €

BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.

1/16 Gulden 1802, Enkhuizen. 0,71 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast unter dem linken Strich vom A in BATAVORUM, ohne Binnenkreis auf der Rückseite sowie ohne Punkt nach HOL. Mit glattem Rand. Passon 21.7; Scholten 495 (S). Feine Patina, vorzüglich