Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2633

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.
1/2 Gulden 1802, Enkhuizen. 5,28 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast unter dem A in BATAVORUM. Mit geriffeltem Rand. Passon 21.2; Scholten 490 c. Min. berieben, fast Stempelglanz