Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2632

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
BATAVISCHE REPUBLIK, 1799-1806 Holland.
1 Gulden 1802, Enkhuizen. 10,37 g. Münzzeichen Stern. Münzmeister Hessel Slijper. Der große Mast links vom T in BATAVORUM. Mit geriffeltem Rand. Passon 21.1; Scholten 488 a. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast Stempelglanz