Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 20.000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Batavia.

Niederländischer Dukat (Nederlandse Dukaat) 1693, von Holland, Münzstätte Dordrecht, mit Gegenstempel von Batavia (von 1700) auf der Vorderseite: B. 3,48 g. Delm. -; Passon 6.2 (Uniek); Scholten 9 (RRRR); Vanhoudt/Saunders 1876 (U). GOLD. Von größter Seltenheit. Leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Noonans Sale 63, London, Oktober 2004, Nr. 1044 ("Only the third example of this countermark to appear at public auction, the others being the R. J. Ford specimen (Taisei-Baldwin-Gillio, 23 February 1995, lot 4, $7,800) and the coin of Gelderland sold earlier this year (DNW 62, 30 June 2004, lot 1122, £2,000").

Henk Verschoor hat diese und die beiden folgenden Münzen sowie ein drittes Stück in einem Artikel in der Festschrift zum 60. Jubiläum der Numismatischen Gesellschaft Rotterdam vorgestellt (Numismatische Kring Rotterdam 60 jaar, Rotterdam 2022, S. 146).

Mit der Gegenstempelung "B" auf diesem Dukaten sollte die Einfuhr von Dukaten nach Batavia kontrolliert werden.