Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 360 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Ku.-Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1771, Utrecht. 1,86 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Christoph Novisadi oder Johan George Holtzhey. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.9 (R3); Scholten 415 (S). Sehr schön/vorzüglich