Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2605

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.
Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Ku.-Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1764, Utrecht. 1,63 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Christoph Novisadi. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.9 (RR); Scholten 407 (S). Vorzüglich-Stempelglanz