Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2578

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.
Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1754, Utrecht. 3,62 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Ernst Novisadi. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.5 (RR); Scholten 323 (RRR). RR Sehr schön-vorzüglich