Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.400 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1742, Utrecht. 4,15 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Ernst Novisadi. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.5 (R); Scholten 321. R Vorzüglich-Stempelglanz