Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 3.800 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

1 Gulden 1786, Utrecht. 10,45 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Mit kleinen Buchstaben auf Vorder- und Rückseite sowie dem G der Wertangabe auf der Vorderseite bei AR. Delm. 1189 (R1); Passon 14.3; Scholten 65 c. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz