Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2570

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.
3 Gulden 1786, Utrecht. 31,46 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Das GL Ü der Wertangabe auf der Vorderseite bei RG und auf der Rückseite die Hand auf der Bibel. Mit geriffeltem Rand. Dav. 426; Delm. 1166 (R1); Passon 14.2; Scholten 61 e/a (R). Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz