Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.

3 Gulden 1786, Utrecht. 31,46 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Das GL Ü der Wertangabe auf der Vorderseite bei RG und auf der Rückseite die Hand auf der Bibel. Mit geriffeltem Rand. Dav. 426; Delm. 1166 (R1); Passon 14.2; Scholten 61 e/a (R). Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz