Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)
Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor
DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE
Los 2569

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Utrecht.
3 Gulden 1786, Utrecht. 31,08 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Mit der Hand auf der Hüfte und größerer Jahreszahl auf der Rückseite. Mit geriffeltem Rand. Dav. 426; Delm. 1166 (R1); Passon 14.2; Scholten 61 b (S). Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben von Marc Louis Teller, Encino (Kalifornien).