Auktion 429 (Lose 2501 - 2693)

Münzen der niederländischen Überseegebiete - Die Sammlung Henk Verschoor

DIE SAMMLUNG HENK VERSCHOOR NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 6.000 €

VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799 Zeeland.

1 Gulden 1791, Middelburg. 10,79 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Petronella Slob & Johan Lodewijk Molter. Ohne Punkt nach ORD auf der Vorderseite und mit NITIMUR Ú und TVEMUR Ú auf der Rückseite. Delm. 1188; Passon 16.5; Scholten 72 e. Sehr schön-vorzüglich